+7 (495) 974-43-47
Москва, Столярный пер., д.3
info@eco-haus.ru
  • pic1
  • built_03
  • pic4
  • pic2

Выбор породы дерева для строительства дома>

По материалам журнала Идеи Вашего Дома № 5 (95) май 2006 

   Выбрать породу дерева для строительства дома, дело непростое. У каждой древесины свои преимущества. 

   Сосна - материал недорогой и легко обрабатываемый, да к тому же хорошо переносящий колебания температуры и влажности и имеющий приятный запах, но, к сожалению, мягкий. Его легко поцарапать, и смол при нагреве выделяется чересчур много. 

   Ель однородна, малосмолиста, имеет устойчивый белый цвет, слабо подвержена короблению, но из-за большей сучковатости обрабатывается несколько хуже сосны. Модная ныне лиственница - одна из самых стойких к механическим повреждениям пород, не поддается гниению (может эксплуатироваться сотни лет без антисептирования). Но работать с ней тяжело (плотность и прочность этой древесины почти на 30% выше, чем у сосны, в результате гвоздь как забить, так и вытащить весьма непросто). Потому затраты на возведение сруба из лиственницы могут превышать аналогичные расходы для сосновых и еловых срубов в 1,5-2 раза. 

   Кедр - по физико-механическим свойствам древесины кедр, как утверждают специалисты, занимает промежуточное положение между сибирской елью и пихтой, но по стойкости к гниению значительно их превосходит и весьма близок к лиственнице. Обрабатывается ничуть не хуже сосны. И самое главное - его древесина обладает высокой антибактерицидной силой (так называемой фитонцидностью). Выделяемые кедром фитонциды не только убивают болезнетворные микроорганизмы, но и благотворно влияют на человека, в первую очередь на его нервную систему. Так, при контакте с этой древесиной восстанавливается деятельность сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, облегчаются астматические и аллергические симптомы, снимается стресс, снижается утомляемость (а значит, повышается работоспособность), улучшается ясность сознания, уменьшается раздражительность. И даже за счет быстрого восстановления сил укорачивается необходимое время сна. Жители Урала, Сибири, Европейского Севера испокон веков знали о целебных свойствах кедра и использовали его для лечения многих недугов. Кстати, запаха кедра (вспомните незабываемый аромат свежезаточенных школьных карандашей) не выносят комары - построенный из такой древесины дом они просто облетают стороной. Перечисленные свойства и заставили хозяев будущей бани остановить свой выбор именно на этой породе. 

   Справедливости ради мы должны отметить, что настоящие кедры растут в основном на территориях с мягким субтропическим климатом. В России же произрастает не сам кедр, а одна из его разновидностей - кедровая сосна, по свойствам несколько отличающаяся от своего южного собрата. Поскольку в России кедрачи используются главным образом для заготовки орехов, для бытового строительства предназначаются деревья старше 280 лет (кедровая сосна живет до 500 лет и достигает 35 м в высоту и 2,5 м в диаметре у основания), попавшие под так называемую возрастную выбраковку. В ход идут в основном верхушки кедровых сосен, но и те имеют довольно сильную конусность, что, конечно, вносит некоторые особенности в технологию строительства. 

   И еще один немаловажный нюанс. Сама природа стала гарантом того, чтобы заготовка сибирского кедра проводилась исключительно зимой, - летом в тайгу просто не въехать.