+7 (495) 974-43-47
Москва, Столярный пер., д.3
info@eco-haus.ru
  • pic1
  • built_03
  • pic4
  • pic2

Клееный брус, живой материал>

По материалам журнала Идеи Вашего Дома

С появлением в начале XX века механизированной лесопильной техники (пилорам) стали активно возводить дома из массивного бруса. Сооружать их легче и быстрее, чем бревенчатые, поскольку брус имеет заданные типоразмеры. Фасады из массивного бруса выглядят достаточно эстетично, если брусья хорошо выстроганы, а конопатка сделана аккуратно ("косичкой"). Наряду с бревенчатыми брусчатые постройки считаются наилучшими в плане экологии жилища. Как строительный материал массивный брус используют и по сей день, однако строителям и заказчикам приходится считаться с некоторыми присущими ему недостатками. Высушить брус толщиной более 100 мм одинаково по всей длине практически невозможно, в силу чего возведенный из него дом будет менять линейные размеры в течение одного-двух лет. Брус начнет усыхать и растрескиваться, его сопротивление теплопередаче со временем снизится. Без соответствующей обработки и пропитки он быстро потеряет свой натуральный цвет. Кроме того, недостаточно защищенное дерево может стать объектом поражения жуками, грибком, плесенью. Льняной утеплитель из межвенцовых швов часто выщипывают птицы, и щели приходится повторно конопатить. Наконец, на протяжении всего срока службы дом из массивного бруса уязвим с точки зрения пожарной безопасности.

Альтернативой цельному брусу и оцилиндрованному бревну стал клееный стеновой брус, производство которого было налажено в Европе в середине 80-х гг. прошлого столетия. Именно в эти годы Европа стала испытывать недостаток в натуральных строительных материалах. Растущие потребности рынка и набирающее силу экологическое движение побудили западных предпринимателей рационально использовать древесину, в том числе и частично пригодную для строительства. Новые разработки экологически чистых клеев и защитных составов позволили придать изделиям из дерева свойства минералов: существенно повысить их прочность и долговечность, увеличить коэффициент сопротивления теплопередаче, сделать невосприимчивыми к биологическому и химическому воздействию, огнестойкими, подверженными незначительной усадке.

Стеновой брус склеивают из вертикально установленных ламелей - сращенных по длине (до 18 м) отрезков древесины заданного сечения, имеющих влажность 8-12%. В зависимости от толщины и сечения бруса из ламелей (обычно от 2 до 5) набирают пакет для последующей склейки и запрессовки под давлением. Строгальный станок обрабатывает каждую ламель с двух сторон (по пластям). Из клееналивной установки на каждую пласть наносят специальный экологически чистый клей, основными поставщиками которого в Россию являются компании "АКСО НОБЕЛЬ" (Швеция) и "КЛЕЙБЕРИТ" (Германия). Пакет удерживают в прессе до полной полимеризации клея, после чего брус проходит окончательную строжку под заданный размер.

Как правило, клееный брус по всей длине имеет пазы и гребни конической формы. В процессе сборки дома с их помощью происходит фиксация брусьев. Межвенцовая изоляция при этом в большинстве случаев не требуется. В стенах из брусьев с числом пазов и гребней более трех нагели и шурупы для стяжки с соседними брусьями обычно не применяют, поскольку те достаточно плотно прижаты друг к другу за счет собственной массы.

Балки перекрытий и стропила склеивают из горизонтально уложенных ламелей без пазов и гребней. При необходимости увеличить пролет перекрытия в балки вклеивают полосы из металла или стеклопластика. Из горизонтальных ламелей, но с пазами и гребнями, изготавливают составные части плит перекрытий толщиной 100-120 мм. Это позволяет отказаться от применения таких материалов, как утеплитель и пароизоляция, и монтировать полы и потолки начисто - прямо по лагам и балкам.

Заводская чистота обработки лицевых поверхностей бруса настолько высока, что после сборки их дополнительная отделка необязательна. Наиболее распространенные в России сечения клееного бруса - 200 (185, 150, 100) на 140 мм. Наружная поверхность стенового бруса может иметь различную форму: полусферическую, плоскую с одной или двумя фасками. Так, два бруса высотой 140 мм с одной фаской, соединенные в блок, имеют вид монолитного бруса высотой 280 мм.

В доме, построенном компанией "ПОЛИФОРМ", использован сертифицированный клееный брус производства ЗАО "160 ДСК СТРОЙКОНСТРУКЦИЯ-2" (г. Королев Московской обл.). Материал характеризуется точностью размеров и высокой чистотой обработки, последующая отделка не требуется. Усадка бруса не превышает 1%, он не теряет своей формы и не растрескивается в течение всего срока эксплуатации дома. В Московской области клееный брус выпускают не менее десятка компаний. В России крупные производства этого материала находятся в г. Сокол Вологодской области, в Челябинске, Республике Коми, на Дальнем Востоке. В последние годы наметилась тенденция объединения предприятий - изготовителей клееного бруса со строительно-инвестиционными компаниями, которые возводят из него целые поселки по типовым и индивидуальным проектам, предназначенные как для представителей среднего класса, так и для тех, кому приходится экономить средства.