+7 (495) 974-43-47
Москва, Столярный пер., д.3
info@eco-haus.ru
  • pic1
  • built_03
  • pic4
  • pic2

Может ли усадка повлият на геометрию деревянного дома>

Где-то в течение первых 8-10 месяцев, а иногда и в течение первого года, геометрия деревянных домов постоянно изменяется. Фактически, дома уменьшаются в объеме или «усыхают». Подобные изменения связаны, по большому счету, с тем, что деревянные дома возводятся на основе натурального строительного материала – дерева.

Как и любой природный продукт, дерево на какой-то процент состоит из воды. Этот процент держится на одном уровне, пока дерево живет и растет. Но как только оно умирает или его срубают, процентная доля воды в дереве начинает уменьшаться. Т.е. дерево высыхает. Процесс высыхания продолжает, в среднем, до 1 года. Через 1 год условно считают, что высыхание уже не может сильно влиять на свойства стройматериала.

Итак, стоит ли бояться усадки деревянных домов?

Конечно, не стоит. Однако стоит знать о ней и быть готовым к тому, что геометрия Вашего деревянного дома может незначительно измениться. Перед тем, как продолжить, остановимся на понятии «усадка» и «осадка». Их часто путают. И мы должны внести ясность.

Усадка связана с самим строительным материалом – брусом или бревном. Она говорит о том, насколько сильно материал для стен или перекрытий уменьшиться в объеме. Под материалом понимается дерево, которое со временем высыхает.

Осадка уже относится ко всему деревянному дому. И она определяет изменение объемов всей конструкции в результате уплотнения фундамента.

Кстати, значения осадки для деревянных домов почти не играет роли. Сама конструкция домов из дерева на порядок легче, чем у кирпичных или панельных домов. Поэтому деревянные дома практически не оказывают давления на фундамент. И он, в свою очередь, не уплотняется.

Для разных строительных материалов на основе дерева усадка имеет свое значение:

  • Для просушенного бруса – менее чем 1%
  • Для профилированного бруса – от 3% до 5%
  • Для свежесрубленных бревен – до 10%

На что же влияет усадка деревянных домов?

На деле, усадка влияет только на сроки строительства. Очевидно, что перед тем, как начинать работы по внутренней и внешней отделке, необходимо, чтобы деревянный дом принял свои окончательные очертания. Он должен максимально высушиться.

Если в строительстве деревянных домов используются свежесрубленные бревна, то срок «отстоя» пустой коробки составляет 8-10 месяцев. Если используется профилированный брус, то 3-4 месяца. А для просушенного бруса «отстой» практически не требуется, уже через 2-3 недели можно приступать к отделке. Золотой серединой все же считают профилированный брус. По отношению «цена, надежность и срок отстоя» он, пожалуй, уверенно обходит своих конкурентов.